Планета Земля и ее первооткрыватели

Лекции по занимательной географии, посвященная эпохе Великих географических открытий

Наука 6+

16 сентября в 14:00 в Детской библиотеке № 178 — Культурном центре А. Л. Барто стартует цикл лекций по занимательной географии, посвященных эпохе Великих Географических открытий.
Люди путешествовали и познавали мир с глубокой древности. В середине первого тысячелетия до нашей эры финикийцы совершили путешествие вокруг Африки. Древние греки исследовали побережье Средиземного и Чёрного морей. В X в. викинги впервые побывали в Северной Америке. Однако после викингов европейцы ещё долго не вспоминали об Америке, да и сами викинги вряд ли понимали значение своего открытия. Лишь в XV в. началась новая эпоха исследования мира европейцами, которую назвали эпохой Великих географических открытий.
Великие географические открытия — период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в Африку, Америку, Азию и Океанию в поисках новых торговых партнёров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе.
Этот интереснейший период сопровождался не только изучением географических объектов и накоплением новых знаний, обогащением мирового опыта достижениями народов, населяющих открытые территории.
На лекциях дети и взрослые будут знакомиться с важнейшими географическими открытиями, изучать самые интересные факты в истории мировых цивилизаций, рассматривать и обсуждать культурные, литературные и бытовые особенности различных регионов.
Мероприятие рассчитано на детей от 7 лет, подростков и взрослых.
Лекции будут проходить два раза в месяц.
Всего запланировано 8 встреч.
Лекторы:
Денис Буточников – преподаватель географии с 30-летним стажем, лектор, профессиональный путешественник, дайвер, автор книг для детей.
Николай Ходов – преподаватель естественно-научных дисциплин, лектор, знаток и любитель животного мира, автор книг для детей и взрослых.

Последнее прошло 23 декабря 2023 в 14:00