Никольская - улица московского просвещения

Экскурсия-квест по Никольской улице для детей и родителей

Экскурсии и путешествия 6+

7 июня в 17:00 Детская библиотека № 178 – Культурный центр А. Л. Барто приглашает на экскурсию-квест по одной из главных улиц Китай-города. Никольская – древнейшая улица Москвы. Её недаром называют улицей московского просвещения. Здесь была напечатана первая датированная печатная книга и издана первая российская газета, находилось первое высшее учебное заведение в нашей стране и даже аптека, появившаяся вблизи Кремля, имела номер один. На экскурсии участники узнают, почему Китай-город так называется, где находился московский печатный двор и чеканили первые российские монеты, где получали высшее образование до основания Московского университета и ночевал Михайло Ломоносов после прибытия в Москву, что такое знаменитые "картинки с Никольской" и откуда в действительности велась первая телевизионная передача в нашей стране, к каким рекламным ходам прибегал знаменитый парфюмер Г. А. Броккар и куда водили на водопой настоящего медведя помощники аптекаря В. К. Феррейна. А также ребята и взрослые разберутся в особенностях устройства московских торговых рядов, отыщут знаменитых Льва и Единорога на самом красивом фасаде Китай-города, почитают страницы из букваря Ивана Федорова и найдут самые известные солнечные часы и спрятавшиеся храмы.

Экскурсия проводится в рамках книжного фестиваля "Красная площадь". Встреча группы у шатра № 13 "Библиотеки". Первая точка маршрута — Никольская башня Кремля. Если вы не смогли сориентироваться, ждите нас здесь.

Продолжительность экскурсии 2 часа. Маршрут: Никольская башня Кремля – Воскресенские ворота – Храм Казанской Божьей матери – ГУМ – Богоявленский переулок – Здание Синодальной типографии – Памятник Ивану Федорову – Храм Троицы в Полях – Аптека Феррейна

7 июня 17:00–19:00

Красная Площадь, шатёр № 13 "Библиотеки" на Международной книжной ярмарке