По Китай-городу со Львом и Единорогом

Экскурсия по старинному центру Москвы

Экскурсии и путешествия 6+

Детская библиотека № 178 — Культурный центр А. Л. Барто приглашает юных любителей истории на прогулку по старинному району Китай-города: Никольской, Ильинке и Варварке Что узнаем: Кто такие братья Лихуды и какова их роль в российском просвещении. Из чего делали чернила на Руси и по какому принципу отбирались гусиные перья. Где было основано первое высшее учебное заведение в России и где была напечатана первая книга. Какой проезд считался самой дорогой улицей Москвы до революции и является таковым и в наши дни? Зачем водили на водопой по Никольской живого медведя и какими парфюмерными изысками торговали на этой улице. А также поиграем в игру на знание профессий древней москвы, почитаем букварь Ивана Федорова и увидим единственный сохранившийся фрагмент Китайгородской стены. А еще прогуляемся по деловому центру древней Москвы — улице Ильинке, узнаем, где проживали иностранные послы в XVII веке. Чем торговали в верхних и средних торговых рядах и какой клад был найден при раскопках на территории Гостиного двора (заглянем на археологическую экспозицию). Увидим на стенах диковинных животных, которые должны были привлечь удачу в делах московских банкиров и предпринимателей. А на улице Варварке отыщем место, где, по преданию, родился первый царь династии Романовых, увидим московские "пизанские" башни и разберемся в тонкостях русско-английских отношений. Прогулка проходит в игровой форме с использованием большого количества иллюстративного материала.

Место встречи группы — у памятника маршалу Жукову возле Исторического музея

27 июня 10:00–12:00